Вы сейчас здесь: Главная КУДО Правила соревнований Детские правила

E-mail Печать PDF

ДЕТСКИЕ ПРАВИЛА.

Данные правила разработаны основателем КУДО Адзумой Такаши.
В разработке детско-юношеских правил участвовали президент Федерации КУДО России Анашкин Р.М. и вице - президент Зорин В.И.

1. Время предварительных поединков в категориях 150 -220 единиц равно двум минутам, а в случае равенства очков назначается дополнительное время - одна минута.

2. Время финальных поединков в категориях 150-220 единиц длится две минуты, если ни один из спортсменов не имеет преимущество в два - «КОКА», автоматически дается дополнительное время - 2 минуты. Если и дополнительное время не выявляет победителя, дается команда - «ХАНТЭЙ», т.е. - решение судей.

3. Время предварительных поединков в категориях 230, 240 и 240+ равно двум минутам, а в случае равенстве очков назначается дополнительное время - две минуты.

4. Время финальных поединков в категориях 230-240+ единиц длится три минуты, если ни один из спортсменов не имеет двух оценок «ЮКО», автоматически дается дополнительное время - 2 минуты. Если и дополнительное время не выявляет победителя, дается команда - «ХАНТЭЙ», т.е. - решение судей.

5. Бои в категориях (230,240, 240+) проводятся по взрослым правилам КУ ДО. Где приоритетной оценкой является «НОКДАУН». Так же в данных поединках разрешается «ударная техника» в партере.

6. Очки в детско-юношеских поединках начисляются за безответный, концентрированный удар в любую часть тела, кроме спины, затылка, суставов на излом, прямые удары в горло, а также в область паха.

7. Оценка «КОКА» - приравнивается к 1 очку.
  Данная оценка дается за хорошо проведенный удар в незащищенную область тела:
- в нижний уровень - ноги,
- в средний уровень - корпус,
- в верхний уровень - голова.
 Так же оценка «КОКА» дается за хороший, высокоамплитудный бросок.

8. Пяти очковая оценка «КОКА» может быть заработана в партере, когда один из соперников находится сверху в положении сидя и ноги его не зажаты ногами лежащего соперника, и он полностью контролирует ситуацию и обозначает четыре подряд удара в незащищенную область головы, а именно:
- первое очко за выход на позицию сверху,
- четыре очка за обозначение ударов область головы.

9. Оценка «КОКА-НИ» - приравнивается к 5 очкам.
Данная оценка дается за хорошо проведенный бросок или подсечку, после которого данный спортсмен, проводивший прием, остался на ногах и контролирует лежащего спортсмена, обозначая двумя безответными ударами в область головы рукой или одним наступающим ударом ноги.

10. Оценка «ЮКО» - приравнивается к 6 очкам (что по квалификации выше, чем 10,15,20 и т.д. очков «КОКА»).
Данная оценка дается за хорошо проведенный удар в незащищенную область тела (ноги, корпус, голова) после которого соперник:
- потерял возможность для продолжения поединка в течение от 3 до 6 секунд,
- коснулся татами какой-либо другой частью тела кроме стоп ног,
- стоит с опущенными руками, не выполняя команду судьи о принятии боевой стойки - «КАМАЭ-ТЭ».

11. Оценка «ВАЗАРИ» - приравнивается к 8 очкам (что по квалификации выше, чем 10,15,20 и т.д. очков «КОКА» или «ЮКО»).
 Данная оценка дается за хорошо проведенный удар в незащищенную область тела (ноги, корпус, голова) после которого соперник потерял возможность для продолжения поединка в течение от 6 до 9 секунд.

12. Оценка «ИППОН» - приравнивается к 10 очкам.
Данная оценка даётся в следующих случаях:
- Нокаут
- Соперник сдался в результате проведения спортсменом болевого либо удушаеющего приёма.
Так как у детей болевой порог занижен - мышцы и суставы не достаточно крепкие, во избежание серьезных травм команда «ИППОН» дается рефери на татами после того как рука выведена в прямую линию (болевой приём рычаг локотя)
- разница 10 очков в поединке (технический нокаут)

13. В положение ЗАХВАТ, соперники могут находиться в течение 10 секунд.

14. Борьба в партере в категориях 150-220 единиц длится в течение 20 секунд и разрешается использовать два раза.

15. Борьба в партере в категориях 230-240 + единиц длится в 30 секунд и разрешается использовать два раза.

16. Запрещенные действия
- Запрещается наносить удар после сигнала рефери на татами.
- Запрещается наносить удары в партере, (см. п. № 5)
- Запрещается хватать соперника за шлем и стаскивать его с головы соперника.
- Запрещается проводить удушающие приемы пальцами рук.
- Запрещается проводить прием на излом пальцев рук и ног.
- Запрещается в момент проведения удара, захватив соперника, раскачивать его из сторону в сторону и на себя.
- Запрещается наносить удары в область спины, затылка, суставов на излом, прямые удары в горло и в область паха.
- Запрещается проводить болевые и удушающие приемы в положение стоя.
- Запрещается наносить удары по спортсмену стоящему на коленях.

17. Запрещенные действия наказываются оценками
- «СИДО» - устное предупреждение за нарушение правил.
- «ЧУЙ» - дается за повторное нарушение и оппоненту соперника присуждается одно «КОКА».
- «ГИНТЭН» - дается за третье нарушение, а оппоненту соперника присуждается оценка «ЮКО».
- «СИКАКУ» - дается за четвертое нарушение правил или за умышленные действия, повлекшие за собой травму соперника.
Это решение рефери является дисквалификацией для спортсмена и может даваться сразу, минуя оценки - СИДО», «ЧУЙ», «ГИНТЭН» по согласованию рефери с главным судьей.
Данная оценка выносится только в том случае, если получивший травму спортсмен не имеет возможность продолжить поединок. Если спортсмен сможет продолжить данный поединок, то спортсмену нарушавшему правила, дается предупреждение - «ГИНТЭН», а его соперник получает оценку - «ЮКО».